Rencontres par équipe

Dimanche 31 Mars 2019

Nationale 4: Victoire 8-0

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

 

VSla devanture du club

Echiquier Bordelais D

 

 

Régionale: Victoire 4-1

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

VS      logo_5.jpg

 


Dimanche 17 Mars 2019

Nationale 4: Victoire 4-0

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

VS    Bordeaux Echecs

 

Régionale: Victoire 3-1

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

VS    ECHIQUIER MONTOIS B

 

 

 

 


Dimanche 27 Janvier 2019:

Nationale 4: Victoire 7-0

cropped-Image2-e1476613398304.jpgVS                 

Régionale: Défaite 1-2

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

VS                              DAX A

 

 


Dimanche 16 Décembre 2018 :

Nationale 4: Victoire 6-1

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

VS ASPOM Echecs D

 

 

 

____________________________________________

Dimanche 2 Décembre 2018 :

Nationale 4: Victoire 2-3

Echiquier Tressois  vs  cropped-Image2-e1476613398304.jpg

 


Dimanche 18 Novembre 2018 :

Nationale 4: Victoire 0-8

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

 

VS

 

 

Régionale: Défaite 0-4

                VS


Dimanche 7 Octobre 2018 :

reprise de la saison échiquéenne par équipe

Nationale 4: Victoire 2-3

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

Echiquier Médocain B (Lesparre)                  vs

 

 

Régionale : Victoire 1-2

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

Pau Henri IV C                                                         vs

 

 


Archives saison 2017-2018

Nationale 4

Régionale

cropped-Image2-e1476613398304.jpg

Share

Championnat d’Aquitaine Jeunes

Comme tous les deux ans, le championnat d’Aquitaine Jeunes se déroule cette année dans le cadre du domaine du Pignada à Anglet, du 1er au 3 Mars 2019.

Cette compétition, qualificative pour le championnat de France permet aux jeunes des catégories U8 à U20 (anciennement, petit(e)s poussin(e)s à junior(e)s, c’était plus poétique, mais moins facile pour s’y retrouver …) de s’affronter sur l’échiquier afin de décerner le titre convoité de champion d’Aquitaine Jeune d’échecs.

Quotas de qualification par catégorie pour les championnats de France Jeunes

Les catégories sont mixtes : U8, U10, U12, U14, U16, U18, U20 ou réservées à la gente féminine U8F, U10F, U12F, U14F, U16F, U18F, U20F.

(Cliquez sur la catégorie surlignée en bleue pour suivre le lien vers le site de la FFE pour visualiser les résultats détaillés).

Les photos des podiums :

Avec une météo clémente, cette année s’annonce particulièrement agréable pour permettre aux plus de 200 jeunes participants de vivre un week-end échiquéen chargé en émotions. Pour les parents et les accompagnants des plus autonomes (les plus grands ?) cela sera peut-être l’occasion de quelques balades en bord de mer pour éviter le stress du résultat…

Bon championnats à toutes et à tous !

 

Share

Championnat d’Aquitaine Jeunes

Nous organisons le championnat d’Aquitaine Jeunes.

Voici les détails pratiques :

ORGANISATION DU CHAMPIONNAT D’AQUITAINE JEUNES 2019 du 01 au 03 MARS 2019
DOMAINE LOU PIGNADA
1 Allée de l’Empereur, 64600 Anglet
05 59 63 03 01
ORGANISATEUR DÉLÉGUÉ : Club de Bayonne – Adour : laborde-noger.brigitte@wanadoo.fr
ARBITRE PRINCIPAL : Frédéric MARIMON : frederic.marimon@yahoo.fr
Les réservations pour le restaurant et l’hébergement seont assurées directement par le Domaine Lou Pignada, via le site internet https://www.domaine-pignada.com/ Les clubs transmettent leurs repêchages au CDJE et signalent les joueurs qui ne participeront pas dès que possible.
Les listes de joueurs et joueuses qualifiés par les CDJE sont à transmettre à Frédéric Marimon dès la fin des championnats départementaux par les  arbitres principaux.
Horaires du tournoi : Pointage des présents AVANT 12 h 45
2.2 Horaires des parties
– Poussin, Pupille, Benjamin, Minime, Cadet, Junior, 7 rondes au système suisse
Vendredi : R1= 13h15-16h15,R2= 16h30-19h30
Samedi : R3= 9h-12h R4= 13h15-16h15 R5= 16h30-19h30
Dimanche : R6= 9h-12h, R7= 13h15-16h15
– Petit Poussin, 6 rondes au système suisse.
Samedi : R1= 13h00-15h00, R2 = 15h15-17h15, R3=17h30-19h30
Dimanche : R4= 8h-10h, R5= 10h15-12h15 R6= 13h15-15h15,
– 16h30 remise des prix
Ces dates et horaires pourront être aménagés en fonction des contraintes subies par l’organisateur, en accord avec la Ligue.

Share